返回首页

香菇种植需要多少钱(香菇种植成本与利润风险?)

来源:www.yangzhi8.com.cn   时间:2023-04-18 15:46   点击:252  编辑:admin   手机版

一、香菇种植成本与利润风险?

种植香菇1亩必须资金投入5.28万余元上下,在其中包括化学物质与附加费4万上下、人力成本2.2万余元上下、承包土地花费1亩800元上下, 净利润为68700元/亩左右。爆出菇的风险,香菇菌棒在发菌、转色期间管理不当,容易出现爆出菇,香菇品质下降,价格下降。

二、种植香菇的成本和利润?

种植香菇需要用到塑料布、棚架等建造大棚和菇床,成本可能就要30000元左右,香菇每斤售价大概在8~9元左右一斤,便宜的时候4.5元左右一斤,所以整体来算的话,一亩地一年大概可赚15万元左右。

三、香菇种植成本及效益?

一般来说种植一亩香菇,可以栽种10000棒左右,成本大概在35000元左右,如今的市场价在每斤4.5-5元左右,除去成本之后,每亩地的净利润在23500元左右,收益还是很可观的。

四、香菇种植成本及效益?

他有两种种植方式。

首先是代料种植,它的成本是每斤原料和菌种人工的费用在1元左右。可以出菇0.8斤。价格在2.5元左右。这样它的利润就到1.5元。

其次是原木栽培。它的费用主要是人工费。很难计算。成本和效益比代料要贵一点。

五、2022种植香菇的成本和利润?

一亩大棚香菇种植,跟它的棒数有关,一般农户栽种10000棒香菇,菌棒成本30000元,大棚成本5000元,每棒以产出1.3斤香菇计算,10000棒可产出鲜香菇13000斤,市场平均销售价格4.5元/斤,产值58500元,净利润23500元,生产周期6个月。利润非常可观。

六、香菇的种植技术和亩产成本?

一,成本

1,种植香菇需要用到塑料布、棚架等建造大棚和菇床,一般建个一亩地的大棚大概需要20000元左右,当然还不包括租地租金费等,若加上这些,可能就要30000元左右,所以可以选自家地或者废弃的工厂,这样租金费就花不了多少。

2、机械设备

养菇前,要制造基质等,所以会用到粉碎机、水、电等,一般这些大搞需要2000元左右。

3、籽料成本

种植香菇需要玉米芯、棉籽壳等作为原材料,而一吨玉米芯或者棉籽壳大概要300元左右,一亩地大概需要10000个菌种,而1个菌种大约要2.5元左右,因此1亩地大约需投入资金25000元左石。当然如果没有菌棒的话,还需要购买菌棒,而一个菌棒每棒大约要3.5~4元,所以大约需要投入35000~40000元。

综合计算,一亩的香菇种植大棚大约共需投入资金47000~67000元左右。

二、香菇的种植利润

香菇种植后,大概要2~3个月才会长出菇体,一年可采收3~4茬,直到收到9~12月,而每袋菌种大约可收3~4.5斤香菇,每斤售价大概在8~9元左右一斤,便宜的时候4.5元左右一斤,所以整体来算的话,一亩地一年大概可赚15万元左右。

七、椴木种植香菇的成本和利润?

香菇种植每年可分为两季,一个是春季或夏季,另一个是秋季。种植有很多项工作,比如有场地、菌种、香菇生长原料等。

①场地租金,如果自己有就可以省了这笔钱,如果没有场地,租一亩租金为1500元/年。

②菌种子,种植之前一般都需要投料接种,费用大概3000元。

③原料,种植香菇的原料可以用木糠、米糖之类的,这个费用比较少,一亩大概2000元左右。

④其它杂费1000元。

最后总成本为7500元。

种植香菇的利润分析

种植一亩香菇,一季的生长周期为5~6个月,春夏季亩产量为2万斤左右,而秋季亩产量为1.8万斤左右,但是价格也是一样的。如果抢占元旦春节档大量上市,销售价更高,一般来说平时也能卖到12元/斤左右,地头批发价最低4元。按照秋季产量和批发价计算,亩总产值为21.6万元。然后减去成本7500元,一亩纯收入14.1万元。这是一季的收入,假如一年种植两批,那么年收入就高达28多万元了。

八、香菇种植成本利润?

1 香菇种植的成本利润较为可观。2 香菇种植需要投入一定的资金,包括土地租赁、肥料、种子、设备等等,但相对于其他农作物来说,成本较低。而香菇的市场需求较大,价格稳定,且生长周期短,能够获得较为可观的利润。3 此外,香菇的种植方法多样,可根据不同的需求和条件选择不同的种植方式,例如无菌栽培、自然栽培等,同时还可以将香菇加工成各种食品,增加附加值。因此,香菇种植的成本利润是比较可观的。

九、种植香菇的成本和利润?

香菇人工栽培成本、产值预算:

一、菌棒生产

(一)、培养基配方一(按万斤干料计,菌袋为15X55,约5555筒)

1、木屑: 77% 7700斤X0.40元=3080元

2、麦皮: 15% 1500斤X 0.80元=1200 元

3、玉米粉: 3% 300 斤X 1.00 元= 300元

4、石膏: 2% 200斤X 0.5元=100元

5、过磷酸钙:1% 100斤X 0.3元=30元

6、糖: 1% 100斤X2.7元=270元

7、盐: 0 0.1% 1斤X 1元=1.00元

8、硫酸镁: 0.1% 10斤X 1元=10元

小计:4991元

(二)制筒用工工资

1、拌料工: 1人X 60=60元 (机拌)

2、装袋工: 10人X60=600

3、灭菌工: 2人X 60 =120元

4、出锅工: 3人X 60=180元

5、接种工: 8人X60=480元

6、杂工: 2人X 30=60元

小计:1500元

(三)、辅助材料

1、菌袋: 5555个X 0.16=888.8元

2、菌种: 200袋X 2.5元=500元

3、塑料绳: 2.5斤 X8元=20元

4、气雾消毒剂: 30包 X1元=30元

5、来苏儿: 1瓶 X 8元= 8元

6、酒精: 5瓶X 4元=20元

7、灭菌柴火: 3000斤X0.2=600元

8、水电费: 30度X 0.6元=18元

小计: 2084.8元

二、发菌管理至采菇用工

翻堆用工 5人X 60=300元

菌棒下田 3人X 60=180元

菌棒脱袋 1人X 60=60元

菌棒转色工 5人X60=300元

催菇工 2人X 60=120元

采菇工 27人X 60=1620元

小计: 2580元

三、设备投入

粉碎机一台:2400元

15匹柴油机一台:2500元

装袋机二台:3600元(含1.5千瓦一台)

灭菌锅一座: 15000元

自走式搅拌机一台:4500元

小计: 28000元(设备投资按十年摊销,每年2800元)

以上总计生产成本13955.8元. 平均每棒生产成本2.52元左右.

五、产值

1、反季节栽培每筒菌棒按收1.3斤鲜菇,每斤鲜菇按5元计- 5555筒X 1.3斤=7221斤鲜菇元=36105元产值.

2、秋冬春菇栽培每茼菌棒收1.5斤鲜菇. 每斤鲜菇按5元计 5555筒x1.5斤=8332斤鲜菇元=41660元产值.

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%